Слышала, что весной грядки с чесноком нужно посыпать поваренной солью, чтобы листья не желтели и головки получались более крупные. Это действительно так? Не опасно ли проводить подобные эксперименты?
Ответ:
Любые обработки огородной почвы хлоридом натрия нежелательны. Такие действия ведут к засолению грунта и катастрофическому снижению плодородия, с которым потом будет очень сложно справиться.
Весеннее пожелтение листьев чеснока (хлороз) не имеет никакой связи с дефицитом натрия в почве. Причина заключается в том, что растениям не хватает биодоступных соединений азота. Насыщение почвы такими веществами является результатом деятельности нитрофицирующих бактерий, а они в начале весны еще малоактивны. Кроме того, после зимы верхний слой грунта теряет значительную часть питательных веществ, которые вымываются талыми водами. Получается, что даже на грядках, с осени максимально заправленных органикой, весной растения могут испытывать «азотное голодание». Исправить ситуацию несложно: достаточно внести под чеснок минеральную азотсодержащую подкормку сразу после схода снега. Это обеспечит нормальный рост листьев и дальнейшее формирование крупных, здоровых головок.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: На моих яблонях часто вырастают плоды асимметричной формы – кривенькие, скошенные на один бочок. Почему так происходит?
Ответ: Асимметрия плодов считается сортовым признаком у некоторых «старинных» разновидностей яблони. Если в... | Читать далее
Вопрос: В этом году на участке просто засилье кузнечиков. Наносят ли эти насекомые какой-то вред культурным растениям? Если да, как бороться с вредителями?
Ответ: Кузнечики, распространенные в средней полосе, по способу питания не имеют ничего общего с южной сара... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















