Собираюсь этой осенью купить и посадить на участке несколько плодовых крупномеров. Как это лучше сделать, чтобы минимизировать риск гибели деревьев?
Ответ:
Чем старше саженец, тем больше он страдает от стресса, вызванного выкопкой и перевозкой. Есть смысл выбирать крупномеры с закрытой корневой системой (у них лучше сохраняются корни), однако в этом случае особую важность приобретают добросовестность и профессионализм продавца. Некоторые фирмы без зазрения совести реализуют деревья, не выращенные в контейнерах, а выкопанные из почвы и помещенные в емкости перед продажей. При этом период «ожидания» между реальной выкопкой и отправкой покупателю может оказаться довольно большим. Такие растения массово гибнут, несмотря на самый тщательный уход.
Посадочные ямы под крупномеры необходимо готовить заранее (примерно за неделю). Размеры ям и количество вносимых подкормок зависят от вида и возраста каждого растения. После выкопки и заправки удобрениями ямы тщательно увлажняют. Крону каждого из привезенных деревьев нужно обработать комплексным антистрессовым препаратом. Затем осторожно извлечь корни растения вместе с земляным комом из контейнера и установить в яму. Пролить ком водой для максимального увлажнения, установить кол для подвязки, засыпать оставшиеся пустоты грунтом, уплотнить поверхность и снова тщательно пролить. Прикрепить ствол к колу. Через несколько дней (после осадки грунта) подсыпать в приствольный круг еще земли. Если дерево изначально было здоровым и его не слишком замучили при перевозке, оно должно прижиться.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В маленькой Дании любой участок земли – очень дорогое удовольствие. Поэтому местные садоводы-огородники приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших пакетах, пенопластовых ящиках, наполненных специальной земляной смесью. Такие агротехнические методы позволяют получать урожай даже в домашних условиях.




















Вопрос: Начало лета выдалось дождливым. В огороде очень сыро. Думаю, из-за этого кое-где выросли колонии поганок. Как от них избавиться и нужно ли это делать?
Ответ: Появление грибов на участке – хороший признак. Такие организмы живут только на «жирной» почве, богат... | Читать далее
Вопрос: В течение сезона несколько раз опрыскиваю свои посадки растворами средств, предназначенных для защиты от вредителей. Как быстро впитываются эти препараты при обработке «по листу»?
Ответ: Инсектициды, применяемые для защиты садово-огородных культур от насекомых, бывают двух видов: систем... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















