Собираюсь этой осенью купить и посадить на участке несколько плодовых крупномеров. Как это лучше сделать, чтобы минимизировать риск гибели деревьев?
Ответ:
Чем старше саженец, тем больше он страдает от стресса, вызванного выкопкой и перевозкой. Есть смысл выбирать крупномеры с закрытой корневой системой (у них лучше сохраняются корни), однако в этом случае особую важность приобретают добросовестность и профессионализм продавца. Некоторые фирмы без зазрения совести реализуют деревья, не выращенные в контейнерах, а выкопанные из почвы и помещенные в емкости перед продажей. При этом период «ожидания» между реальной выкопкой и отправкой покупателю может оказаться довольно большим. Такие растения массово гибнут, несмотря на самый тщательный уход.
Посадочные ямы под крупномеры необходимо готовить заранее (примерно за неделю). Размеры ям и количество вносимых подкормок зависят от вида и возраста каждого растения. После выкопки и заправки удобрениями ямы тщательно увлажняют. Крону каждого из привезенных деревьев нужно обработать комплексным антистрессовым препаратом. Затем осторожно извлечь корни растения вместе с земляным комом из контейнера и установить в яму. Пролить ком водой для максимального увлажнения, установить кол для подвязки, засыпать оставшиеся пустоты грунтом, уплотнить поверхность и снова тщательно пролить. Прикрепить ствол к колу. Через несколько дней (после осадки грунта) подсыпать в приствольный круг еще земли. Если дерево изначально было здоровым и его не слишком замучили при перевозке, оно должно прижиться.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Каждый год выращиваю однолетние георгины из семян. В последнее время начали попадаться разновидности с очень интересными цветами. Хочу попробовать сохранить их клубни. Это возможно?
Ответ: Старинные разновидности «Веселых ребят» клубни вообще не образовывали, но у более современных форм о... | Читать далее
Вопрос: Участок расположен вблизи оживленной автотрассы, да и до большого города у нас недалеко. Есть опасения, что в грунте накапливаются тяжелые металлы. Как определить их наличие и обезопасить урожай?
Ответ: Так исторически сложилось, что многие наши сограждане имеют дачи, расположенные в зонах, экологическ... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















