У соседки в саду много разных интересных и красивых хризантем. Она похвасталась, что вырастила их самостоятельно из веточек, купленных в цветочных магазинах. Якобы выбирает понравившийся цветок и сажает. Может ли такое быть?
Ответ:
Действительно, вырастить приглянувшийся цветок возможно не только из черенков и побегов, недавно срезанных с куста, но и из стеблей, вынутых из подаренного букета. Правда, проращивать как слишком тонкие, молодые побеги, так и огрубевшие, одревесневшие стебли, на которых много утолщенных междоузлий, не имеет смысла. У молодых веточек не хватит сил и энергии пустить корни, а старые, уже израсходовавшие свой ресурс на рост и цветение, начинают гнить, долго находясь в воде или во влажном субстрате.
Стоит иметь в виду, что для размножения черенкованием с последующим укоренением больше подходят сорта, выращенные исключительно в отечественных питомниках. Экземпляры, доставляемые из-за рубежа для дальнейшей продажи, с целью лучшей сохранности подвергают обработке специальными химическими препаратами, которые препятствуют увяданию и подавляют образование корней. Проще и быстрее всего можно получить результат с мелкоцветковыми корейскими хризантемами. В случае с крупноцветковыми индийскими гибридами придется запастись терпением.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Сделала «теплые» грядки. Под слой плодородного грунта заложила много скошенной травы, но так получилось, что там преобладал чистотел. Только теперь узнала, что он ядовитый. Беспокоюсь, не перейдут ли опасные для здоровья вещества в плоды?
Ответ: Чистотел большой (Chelidónium május) действительно не безвреден. Его сок содержит более 20 алкалоидо... | Читать далее
Вопрос: Магазины предлагают огромное количество средств защиты и лечения растений. Создается впечатление, что для правильного выбора нужно точно знать, чем болеет каждая культура, уметь отличать симптомы. А как быть, если не очень разбираешься?
Ответ: Выбор средств защиты растений, имеющийся в продаже, действительно впечатляет. Кроме того, производит... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















