У соседки в саду много разных интересных и красивых хризантем. Она похвасталась, что вырастила их самостоятельно из веточек, купленных в цветочных магазинах. Якобы выбирает понравившийся цветок и сажает. Может ли такое быть?
Ответ:
Действительно, вырастить приглянувшийся цветок возможно не только из черенков и побегов, недавно срезанных с куста, но и из стеблей, вынутых из подаренного букета. Правда, проращивать как слишком тонкие, молодые побеги, так и огрубевшие, одревесневшие стебли, на которых много утолщенных междоузлий, не имеет смысла. У молодых веточек не хватит сил и энергии пустить корни, а старые, уже израсходовавшие свой ресурс на рост и цветение, начинают гнить, долго находясь в воде или во влажном субстрате.
Стоит иметь в виду, что для размножения черенкованием с последующим укоренением больше подходят сорта, выращенные исключительно в отечественных питомниках. Экземпляры, доставляемые из-за рубежа для дальнейшей продажи, с целью лучшей сохранности подвергают обработке специальными химическими препаратами, которые препятствуют увяданию и подавляют образование корней. Проще и быстрее всего можно получить результат с мелкоцветковыми корейскими хризантемами. В случае с крупноцветковыми индийскими гибридами придется запастись терпением.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения. Как сделать? В кучу, яму или большой ящик складывают все подряд: кухонные остатки, ботву огородных культур, скошенные до цветения сорняки, тонкие веточки. Все это переслаивают фосфоритной мукой, иногда соломой, землей или торфом. (Некоторые дачники добавляют специальные ускорители компостирования.) Накрывают пленкой. В процессе перепревания кучу периодически ворошат или протыкают для притока свежего воздуха. Обычно компост «зреет» 2 года, но с современными добавками может быть готов и за один летний сезон.




















Вопрос: Обриета у меня очень долго разрастается. Скорее сорняки ее выселят, а не наоборот. В чем может быть проблема?
Ответ: Обриета (аубреция) – действительно считается неприхотливым и очень живучим почвопокровником. Но из э... | Читать далее
Вопрос: Последние два года из-за стройки мы огородную часть участка не обрабатывали, только окашивали. Работы продолжатся еще пару сезонов, но к их окончанию хотелось бы очистить землю от расплодившихся сорняков. Как это лучше сделать?
Ответ: Быстрее всего бурьян истребят гербициды. Если у вас нет желания опрыскивать ими участок, можно посту... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















