У соседки в саду много разных интересных и красивых хризантем. Она похвасталась, что вырастила их самостоятельно из веточек, купленных в цветочных магазинах. Якобы выбирает понравившийся цветок и сажает. Может ли такое быть?
Ответ:
Действительно, вырастить приглянувшийся цветок возможно не только из черенков и побегов, недавно срезанных с куста, но и из стеблей, вынутых из подаренного букета. Правда, проращивать как слишком тонкие, молодые побеги, так и огрубевшие, одревесневшие стебли, на которых много утолщенных междоузлий, не имеет смысла. У молодых веточек не хватит сил и энергии пустить корни, а старые, уже израсходовавшие свой ресурс на рост и цветение, начинают гнить, долго находясь в воде или во влажном субстрате.
Стоит иметь в виду, что для размножения черенкованием с последующим укоренением больше подходят сорта, выращенные исключительно в отечественных питомниках. Экземпляры, доставляемые из-за рубежа для дальнейшей продажи, с целью лучшей сохранности подвергают обработке специальными химическими препаратами, которые препятствуют увяданию и подавляют образование корней. Проще и быстрее всего можно получить результат с мелкоцветковыми корейскими хризантемами. В случае с крупноцветковыми индийскими гибридами придется запастись терпением.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».




















Вопрос: Как ускорить прорастание семян сладкого перца? И стоит ли начинать с рассады перцев?
Ответ: О том, начинать ли с перцев. Обычно раньше них из овощных культур сеют только баклажаны. В средней п... | Читать далее
Вопрос: Картошки сажаю немного, поэтому могу себе позволить спасать кусты от колорадских жуков просто методом ручного сбора. Удивилась, узнав, что этих вредителей ни в коем случае нельзя давить. Неужели правда?
Ответ: Нет, это заблуждение. Действительно, бытует мнение, что запах раздавленных «полосатиков» якобы привл... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















