У соседки в саду много разных интересных и красивых хризантем. Она похвасталась, что вырастила их самостоятельно из веточек, купленных в цветочных магазинах. Якобы выбирает понравившийся цветок и сажает. Может ли такое быть?
Ответ:
Действительно, вырастить приглянувшийся цветок возможно не только из черенков и побегов, недавно срезанных с куста, но и из стеблей, вынутых из подаренного букета. Правда, проращивать как слишком тонкие, молодые побеги, так и огрубевшие, одревесневшие стебли, на которых много утолщенных междоузлий, не имеет смысла. У молодых веточек не хватит сил и энергии пустить корни, а старые, уже израсходовавшие свой ресурс на рост и цветение, начинают гнить, долго находясь в воде или во влажном субстрате.
Стоит иметь в виду, что для размножения черенкованием с последующим укоренением больше подходят сорта, выращенные исключительно в отечественных питомниках. Экземпляры, доставляемые из-за рубежа для дальнейшей продажи, с целью лучшей сохранности подвергают обработке специальными химическими препаратами, которые препятствуют увяданию и подавляют образование корней. Проще и быстрее всего можно получить результат с мелкоцветковыми корейскими хризантемами. В случае с крупноцветковыми индийскими гибридами придется запастись терпением.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Собирать лекарственные цветы и соцветия нужно в самом начале периода цветения, когда содержание полезных веществ в них максимально высокое. Цветки положено рвать руками, обрывая грубые цветоножки. Сушат собранные цветы и травы, рассыпав тонким слоем, в прохладном помещении при естественной температуре без доступа прямого солнечного света.




















Вопрос: Зимой наше СНТ сильно страдает от воров. Охрана не справляется. Муж собирается ближе к осени соорудить какие-то ловушки на подходе к дачному домику и перед дверью. Можно ли это делать?
Ответ: Ваше желание защитить имущество от кражи и порчи понять можно, но все же, слово «ловушка» звучит не... | Читать далее
Вопрос: У меня декоративная жимолость – лиана. Цветет очень красиво, практически все лето, пахнет восхитительно! Хочу посадить съедобную, но не знаю, как за ней ухаживать?
Ответ: Жимолость достаточно неприхотлива. У нас в Подмосковье плодоносит прекрасно. Чтобы урожай оставался... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















