В продаже встречаются упаковки, на которых написано «профессиональные семена для любителей». Стоят довольно дорого. Продавцы уверяют, что такой материал лучше, чем обычный. Правда ли это? Что вообще представляют собой «профессиональные» семена?
Ответ:
Изначально в нашей стране «профессиональными» назывались семена, которые юридические лица заказывали большими объемами напрямую у зарубежных производителей (голландских, немецких и пр.). Так покупали посевной материал фермеры, фирмы, занимающиеся озеленением и выращиванием рассады на продажу. Несмотря на высокую цену и пересылки, это были выгодные покупки, так как продавцы гарантировали высокую степень очистки материала, а также строгий контроль всхожести и сортности. Производители тоже не оставались в убытке: они были избавлены от изготовления мелкой фасовки, трудоемкой и невыгодной, а добросовестная работа с товаром избавляла их от риска получения претензий от покупателей.
По-видимому, именно на этом основании возникло представление о том, что любые семена, маркированные как «профессиональные», существенно лучше, чем «обычные». Со временем «знатоки» начали говорить не столько о высоком качестве материала, сколько о продаже для «профи» семян неких сортов, исключительных по урожайности и продуктивности, но неизвестных рядовым огородникам. Последнее утверждение является чистым фейком: в качестве «профессиональных» выращивают и продают семена широко известных, проверенных сортов. Они обладают массой положительных качеств, но ни о каких специальных «фермерских» растениях, «засекреченных» от огородников-любителей, речи не идет.
Что же может оказаться в небольшой фасовке семян, продающейся с маркировкой «профи»? Тут возможны варианты:
- Настоящие «профессиональные» семена, заказанные фирмой-перекупщиком оптом с целью мелкой расфасовки для продажи в розницу. Если на пакетик вынесены названия, адреса и расфасовщика, и зарубежного производителя, покупатель может рассчитывать на «то самое» качество (высокую всхожесть, отсутствие пересорта и пр.). Единственный недостаток, который встречается у таких семян – неоднородность по году сбора. Так случается, если перекупщик смешивает материал, полученный в разных партиях.
- Семена, выращенные одной из отечественных селекционно-семеноводческих фирм (например, «Гавриш», «СеДеК» и др.), которые в последние годы занялись выпуском материала в крупных фасовках для юридических лиц. Семена из мелких упаковок, разумеется, получены с тех же полей и делянок, но тщательность их проверки может оказаться более низкой. Не исключено, что материал одного и того же сорта от конкретного производителя, продающийся дороже (с маркировкой «профи») и дешевле (в обычных пакетиках) никак не различается.
- Пакетики изготовлены одной из небольших фирм, решившей «подзаработать» на стремлении дачников покупать именно «профессиональные» семена. Материал в них самый обычный, а маркировка «профи» – дань моде и удачный маркетинговый ход. Качество семян может оказаться каким угодно, гарантий нет. В данном случае имеет место прямой обман покупателей.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.




















Вопрос: Очень хочу вырастить к новогодним праздникам базилик на подоконнике, но не знаю, как это лучше сделать. Сложно ли ухаживать за таким растением и долго ли оно проживет?
Ответ: Базилик хорошо удается в комнатной культуре. Для посева лучше взять контейнер или горшок среднего ра... | Читать далее
Вопрос: Распространено мнение, что луковицы королевского рябчика имеют неприятный запах, который отпугивает мышей, землероек, кротов. Насколько это утверждение правдиво?
Ответ: Это расхожий миф. У луковиц фритиллярии нет покрывающих чешуек. Малейшее нарушение целостности покро... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















