Ветки соседской яблони свешиваются к нам на участок. Яблоки, которые осыпаются, приходится собирать хотя бы для того, чтобы не гнили, но соседка скандалит и требует, чтобы мы ей за них платили. Имеет ли она право вымогать деньги?
Ответ:
В соответствии с текстом последней редакции ГК РФ (ст. 226 ч. 1 и ст. 887 и 899 ч. 2) плоды, которые падают с чужих деревьев на ваш участок, считаются принадлежащими вам. Если ситуация так сильно раздражает соседку, она может спилить «ветки раздора»: дерево растет на ее земле и право формировать его крону принадлежит только ей. Впрочем, возможно, человеку просто нравится с вами ссориться, а яблоки – не более чем удачный предлог. Если она откажется опилить дерево и прекратить бессмысленный конфликт, имеет смысл привлечь внимание участкового уполномоченного или сразу подать исковое заявление о нарушении норм и правил, указанных в СП 53.13330.2019 (СНиП 30-02-97*) или СП 30-102-99, определяющих расстояния от построек и насаждений до границ соседнего участка. В любом случае, платить ей за яблоки вы не обязаны.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: Построил теплицу, собирался высадить в нее рассаду как можно раньше. Но это оказалось невозможно: температура по ночам еще слишком низкая, и почва до сих пор остается холодной. Как быстро прогреть грядки?
Ответ: Вы совершенно правы в том, что дневного нагрева воздуха в теплице будет недостаточно для нормального... | Читать далее
Вопрос: Знаю, что после обработок защитными препаратами плоды можно употреблять в пищу не сразу. Не нужно ли соблюдать аналогичные правила при внесении минеральных удобрений и подкормок с микроэлементами?
Ответ: Ограничений такого рода не существует. Минеральные вещества из комплексов, внесенных в почву, доходя... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















