Видела у нескольких фирм предложения о продаже семян квадратных арбузов. Стоит ли покупать такой материал и что из него вырастет?
Ответ:
Разновидностей арбуза, дающих «квадратные», то есть кубические плоды, не существует. Предложения о продаже семян подобных растений – чистое мошенничество. Из такого материала (кстати, весьма недешевого) вырастут обычные кусты арбузов с плодами округлой или округло-продолговатой формы.
Тем не менее, самостоятельно получить арбузы нетрадиционного внешнего вида может каждый огородник. Дело это не очень простое, но вполне выполнимое, особенно в тех регионах, где климат благоприятствует возделыванию культуры. Чтобы вырастить «полосатые кубики», нужно посеять семена любого приглянувшегося сорта (лучше выбрать разновидность с не очень крупными плодами и относительно тонкой кожурой). Когда опылившиеся завязи достигнут размера луковицы, их необходимо поместить в заранее подготовленные емкости кубической формы, изготовленные из прочного пластика или стекла. Важно правильно «сориентировать» стороны контейнеров относительно «полосатости» ягод. При грамотном уходе плоды будут постепенно наливаться, увеличиваясь в размерах и заполняя доступный им объем. В результате арбузы приобретут заданную форму.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.




















Вопрос: В прошлом году у значительной части выращенной моркови сердцевина оказалась зеленоватого цвета. Вкус этих корнеплодов мне показался не очень хорошим. Что случилось с морковкой, и как избежать подобной ситуации в будущем?
Ответ: Сердцевина у моркови обычно «зеленеет» при переходе в стадию стрелкования. Шкурка у таких корнеплодо... | Читать далее
Вопрос: После установки нового забора выяснилось, что мы «прирезали» себе полосу шириной 15 см за счет территории общего пользования СНТ. Никому не помешали, но возможно придется оформлять увеличение участка. Как это сделать?
Ответ: Понятно, что переносить уже установленный забор не хочется: это лишний труд и расходы. Однако пускат... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















