Высаженная на грядки рассада попала под заморозок. Можно ли считать растения погибшими или они еще способны «ожить»? Как им помочь?
Ответ:
Спасти удается те растения, у которых пострадали листья, но остались неповрежденными листовые пазухи и стебли. В комплекс «реанимационных» мероприятий рекомендуют включить:
- Обильное опрыскивание холодной водой (можно просто полить из лейки) с последующим притенением. Если это сделать очень рано утром (до наступления жары), лед, образовавшийся в клетках, будет растаивать медленно, постепенно, и этот процесс меньше травмирует ткани растений.
- Обработка надземной части препаратами «Эпин-экстра» или «Циркон», улучшающими иммунитет и усиливающими защитные реакции. Первое опрыскивание должно быть проведено утром после заморозка, повторные – несколько раз с перерывами в неделю.
- Внесение под корень азотсодержащих или комплексных удобрений. Для овощных культур и садовой земляники подойдет нитроаммофоска, разведенная в концентрации вдвое меньшей, чем при обычных подкормках.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Завела несколько видов первоцветов, но так и не поняла, нужно ли выкапывать их луковицы ежегодно. Зачем вообще это делать? Что будет, если оставлять их в земле?
Ответ: Ежегодная выкопка требуется далеко не всем первоцветам. Некоторые виды вполне способны обходиться бе... | Читать далее
Вопрос: Слышал, что по весне не нужно обрабатывать от болезней и вредителей весь сад. В защитных мероприятиях нуждаются только те растения, которые болели прошлым летом. Так ли это?
Ответ: Это неверно. Возбудители опасных заболеваний и насекомые-вредители свободно перемещаются между всеми... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















