Жена считает, что осенью обязательно нужно опрыскивать растения в саду для защиты от болезней и вредителей. Обработку обычно проводит в конце сентября – октябре. Насколько это оправдано?
Ответ:
Как правило, дачники стараются максимально подготовить участок в осенний период, чтобы потом посвятить весенние «горячие» денечки более срочным посадочным делам. При этом многие не обращают внимания на то, что некоторые агротехнические процедуры осенью малоэффективны. К сожалению, к этой категории относятся и профилактические опрыскивания с использованием большинства «защитных» препаратов.
Проблема в том, что чрезвычайно популярные сейчас биофунгициды при температурах близких к нулю просто не работают, так же, как и практически все гербициды, которые эффективны только при +10 градусах и выше. Средства, уничтожающие насекомых и их потомство, действуют либо контактно (при попадании на тельца вредителей), либо при поглощении «адресатами» зеленой массы обработанных растений. Понятно, что осенью, когда листьев уже нет, а сами вредители давно ушли в спячку, от использования таких препаратов нет никакого толка, а к следующему сезону на открытом воздухе они полностью потеряют свою активность.
Перед применением защитных средств осенью необходимо подробно ознакомиться с их свойствами, указанными на упаковках. Без этого большая часть работы станет бесполезной тратой сил и денег.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: Летом много готовлю из кабачков. Заметила, что они пачкают руки липким соком, который потом с трудом отмывается. Как удалить это вещество без вреда для кожи?
Ответ: Действительно, после чистки патиссонов и кабачков (особенно, молоденьких, «молочной» спелости) на ру... | Читать далее
Вопрос: Сделала «теплые» грядки. Под слой плодородного грунта заложила много скошенной травы, но так получилось, что там преобладал чистотел. Только теперь узнала, что он ядовитый. Беспокоюсь, не перейдут ли опасные для здоровья вещества в плоды?
Ответ: Чистотел большой (Chelidónium május) действительно не безвреден. Его сок содержит более 20 алкалоидо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















