Жена считает, что осенью обязательно нужно опрыскивать растения в саду для защиты от болезней и вредителей. Обработку обычно проводит в конце сентября – октябре. Насколько это оправдано?
Ответ:
Как правило, дачники стараются максимально подготовить участок в осенний период, чтобы потом посвятить весенние «горячие» денечки более срочным посадочным делам. При этом многие не обращают внимания на то, что некоторые агротехнические процедуры осенью малоэффективны. К сожалению, к этой категории относятся и профилактические опрыскивания с использованием большинства «защитных» препаратов.
Проблема в том, что чрезвычайно популярные сейчас биофунгициды при температурах близких к нулю просто не работают, так же, как и практически все гербициды, которые эффективны только при +10 градусах и выше. Средства, уничтожающие насекомых и их потомство, действуют либо контактно (при попадании на тельца вредителей), либо при поглощении «адресатами» зеленой массы обработанных растений. Понятно, что осенью, когда листьев уже нет, а сами вредители давно ушли в спячку, от использования таких препаратов нет никакого толка, а к следующему сезону на открытом воздухе они полностью потеряют свою активность.
Перед применением защитных средств осенью необходимо подробно ознакомиться с их свойствами, указанными на упаковках. Без этого большая часть работы станет бесполезной тратой сил и денег.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: У меня много лилейников. В период цветения они прекрасны, а потом кустики становятся лохматыми, неопрятными. Хочется подстричь листья, но не повредит ли это цветению на будущий год?
Ответ: Многие дачники выстригают у кустов лилейников только отцветшие цветоносы, полагая, что укорачивание... | Читать далее
Вопрос: Несколько раз пыталась вырастить лук рассадой из «чернушки», но растения получались слабые, с тонкими листьями, их было слишком сложно высаживать на грядку. Посоветуйте, как вырастить крепкую, «толстенькую» рассаду лука?
Ответ: Сеянцы лука растут слабыми и тонкими, если чернушка посеяна слишком густо. Растениям просто не хвата... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















