Зимой на даче похозяйничали мыши. Повредили много луковиц лилий: погрызли, некоторые вытащили из земли и унесли на другой конец участка. Этот материал точно на выброс или растения можно как-то спасти?
Ответ:
Если у луковицы сохранилось донце с частью корней, из нее еще можно получить полноценное растение.
Существуют следующие способы восстановления:
- Пострадавший материал кладут в емкость с небольшим количеством смеси питательного грунта с вермикулитом и песком. Контейнер (можно взять плотный целлофановый пакет) аккуратно встряхивают, перемешивая содержимое, и помещают в умеренно теплое место. Некоторое время спустя на донцах начинают формироваться мелкие луковки с корешками, которые уже можно высаживать в предварительно хорошо разрыхленную, влажную садовую почву.
- Сохранившиеся отдельные чешуйки сажают в индивидуальные небольшие горшочки с питательным грунтом, заглубляя примерно на треть. Над емкостями устанавливают мини-парнички для сохранения влажности и размещают эти конструкции в месте, большую часть дня освещенном солнцем. Во многих случаях чешуйки дают здоровые ростки.
- Луковки, которые не очень пострадали, можно сразу высадить в клумбу. Место необходимо выбрать в полутени. Посадку проводят после того, как температура почвы достигнет показателя 8-9 градусов тепла (в недостаточно прогревшемся грунте луковицы лилий загнивают).
При должном уходе растения, восстановленные одним из описанных способов, смогут зацвести следующим летом или через сезон.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Соседка полностью готовит грядки с осени. Говорит, что так проще и лучше для будущего урожая. Она права?
Ответ: Вопрос осенней подготовки грядок не так уж однозначен. Верно то, что процедура освящена традицией. Н... | Читать далее
Вопрос: В последние годы колорадские жуки стали настоящим бедствием. Узнала, что существуют насекомые, которые питаются вредителями. Правда ли это, и как залучить таких замечательных помощников к себе на дачу?
Ответ: Такое насекомое действительно существует. Это клоп-щитник периллюс (Perrillus bioculatus Fabr). Он я... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















