Для посадки в будущем сезоне приобрела картошку хорошего сорта. Хотелось бы размножить ее как можно быстрее. Стоит ли посадить клубни, разрезав их на половинки? Насколько безопасен и эффективен такой способ?
Ответ:
Специалисты считают, что безопаснее всего сажать целые картофелины. Но в ситуации, когда посадочного материала недостаточно или владелец хочет размножить новый сорт, допустима посадка «половинками» и даже более мелкими долями клубней.
Чтобы получить качественные растения и достойный урожай, важно соблюдать следующие правила:
- сортировать материал перед разделением, отбирая самые здоровые экземпляры;
- тщательно стерилизовать нож, взятый для работы (в идеале, окуная лезвие в дезинфицирующий раствор после разрезания каждой картофелины);
- формировать деленки так, чтобы каждая имела по 3-4 «глазка»;
- делить клубни не прямо перед посадкой, а за 4-5 недель до нее, чтобы открытая ткань успела «затянуться» защитной корочкой;
- обязательно обрабатывать срезы каким-либо препаратом от вредителей и патогенных микроорганизмов.
Успех выращивания картофеля из деленок сильно зависит от состава почвы на участке. Лучше всего метод работает на легких, рыхлых грунтах, хорошо пропускающих влагу. На тяжелых почвах, характеризующихся длительным застоем воды, высок риск загнивания разрезанных клубней и потери части урожая.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В маленькой Дании любой участок земли – очень дорогое удовольствие. Поэтому местные садоводы-огородники приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших пакетах, пенопластовых ящиках, наполненных специальной земляной смесью. Такие агротехнические методы позволяют получать урожай даже в домашних условиях.




















Вопрос: Крольчиха совсем не интересуется новорожденными крольчатами: вытаскивает их из гнезда, разбрасывает по клетке, не кормит. Почему она так делает и как решить проблему?
Ответ: Большинство крольчих – прекрасные мамы. Самка, которую грамотно содержат (регулярно кормят, не остав... | Читать далее
Вопрос: Высаженная на грядки рассада попала под заморозок. Можно ли считать растения погибшими или они еще способны «ожить»? Как им помочь?
Ответ: Спасти удается те растения, у которых пострадали листья, но остались неповрежденными листовые пазухи... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















