Сажала огурец «Изумрудный поток» несколько лет. Очень нравился, хоть всхожесть у семян всегда была довольно низкая. В этом году посеяла весной, а огурцов не дождалась. Зеленцы-то были, но непохожие на «Изумрудный поток». Обидно. В чем тут дело?
Ответ:
Можно лишь посочувствовать. Вопрос ведь не в качествах конкретного сорта. Сейчас их столько, что каждый огородник может подобрать те, которые у него будут удаваться лучше. Проблема в пересортице, а этим страдают практически все производители. Дело в том, что им невыгодно соблюдать жесткие технологические требования, предъявляемые к процессу производства семенного материала. Проще всего вырастить семена сортовых огурцов, так как в данном случае все заботы сводятся к правильной агротехнике и недопущению переопыления с другими сортами. Поэтому сортовые семена (особенно, давно известных сортов) и продают дешевле, и подделывают реже.
Семена «модных» нынче партенокарпиков получить гораздо сложнее: там необходимо буквально вручную переносить пыльцу одного растения на цветки другого, причем заниматься этим ежегодно. Некоторые партенокарпики создаются в результате гибридизации 3 и более сортов. Получение их семян – процесс очень трудоемкий, а значит и дорогостоящий. Соблазн «подменить» их более дешевыми – очевиден.
Так что, советов может быть два:
- Возвратиться к проверенным временем, недорогим сортовым огурцам. Все они «уличные», пчелоопыляемые. Среди них есть скороспелые варианты, пригодные даже для тех мест, где успешное выращивание возможно только в теплицах. Понятно, что на грядках в таких регионах суперранний урожай может и не получиться, но плодоношение обязательно будет. Впрочем, никто не мешает попробовать рассадный метод и другие приемы ускорения плодоношения.
- Продолжать испытывать разные партенокарпики, отказываясь не столько от самих гибридов, если они оказались пересортом, сколько от покупки семян конкретных производителей. В общем, более внимательно отнестись к выбору поставщиков посевного материала, так как пересорт – исключительно их вина.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Природные токсины содержатся во многих растениях; не исключение и те, которые выращивают в садах и на огородах. Так, в косточках яблок, абрикосов, персиков есть синильная (цианистоводородная) кислота, а в ботве и кожуре недозревших пасленовых (картофеля, баклажанов, помидоров) – соланин. Но не стоит опасаться: их количество слишком незначительно.




















Вопрос: Картошки сажаю немного, поэтому могу себе позволить спасать кусты от колорадских жуков просто методом ручного сбора. Удивилась, узнав, что этих вредителей ни в коем случае нельзя давить. Неужели правда?
Ответ: Нет, это заблуждение. Действительно, бытует мнение, что запах раздавленных «полосатиков» якобы привл... | Читать далее
Вопрос: Уже дважды не повезло с покупкой готового грунта для выращивания рассады: попадался некачественный товар. Теперь хочу заготовить землю на весенний посев самостоятельно. Как это сделать правильно?
Ответ: Чтобы рассада получилась здоровой и крепкой, субстрат для ее выращивания должен соответствовать след... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















