Купили участок 3 года назад, но только в этом сезоне заметили, что в ствол одной из старых яблонь глубоко врезалась обвязанная вокруг него проволока. Нужно ли пытаться ее снять? Как помочь растению?
Ответ:
По-видимому, прежние хозяева участка использовали плодовое дерево в качестве «столба» для натягивания проволоки, предназначенной для хозяйственных целей (например, сушки белья). Так делать было нельзя, тем более, оставляя туго затянутую петлю на стволе надолго.
Понятно, что теперь дерево серьезно травмировано, но попытка снять трос может только ухудшить ситуацию. Так как проволока вросла глубоко и практически «перерезает» ствол, удалять ее просто опасно: при проведении операции может отвалиться верхняя часть растения либо впоследствии дерево станет жертвой инфекции, которая попадет в поврежденные ткани.
Правильнее всего оставить все как есть. Если яблоня удовлетворительно плодоносит, и вы пока не хотите ее менять, нужно будет только наблюдать за растением, не пренебрегая регулярными защитными обработками. В случае появления признаков грибковых или бактериальных заболеваний в зоне ствола выше «петли», крону придется радикально опилить, оставив только неповрежденную часть, и попробовать «омолодить» дерево за счет сохранившихся ветвей. Возможен и другой вариант: перепривить, используя сохранившуюся часть штамба в качестве подвоя и черенки современных высококачественных сортов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.




















Вопрос: Осень в этом году очень теплая. Снега пока нет, а на грядке начал всходить озимый чеснок. Как его спасти, если ударят морозы?
Ответ: Всходы озимого чеснока высотой до 7 см обычно спокойно переносят морозы и дожидаются снегопада. Укры... | Читать далее
Вопрос: Все яблони на моем участке плодоносят «через год». Можно ли добиться от них ежегодного плодоношения? Есть ли сорта, приносящие урожай каждый год?
Ответ: Для большинства «старых» разновидностей яблонь периодичность плодоношения является нормой. Заставить... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















