Купили участок 3 года назад, но только в этом сезоне заметили, что в ствол одной из старых яблонь глубоко врезалась обвязанная вокруг него проволока. Нужно ли пытаться ее снять? Как помочь растению?
Ответ:
По-видимому, прежние хозяева участка использовали плодовое дерево в качестве «столба» для натягивания проволоки, предназначенной для хозяйственных целей (например, сушки белья). Так делать было нельзя, тем более, оставляя туго затянутую петлю на стволе надолго.
Понятно, что теперь дерево серьезно травмировано, но попытка снять трос может только ухудшить ситуацию. Так как проволока вросла глубоко и практически «перерезает» ствол, удалять ее просто опасно: при проведении операции может отвалиться верхняя часть растения либо впоследствии дерево станет жертвой инфекции, которая попадет в поврежденные ткани.
Правильнее всего оставить все как есть. Если яблоня удовлетворительно плодоносит, и вы пока не хотите ее менять, нужно будет только наблюдать за растением, не пренебрегая регулярными защитными обработками. В случае появления признаков грибковых или бактериальных заболеваний в зоне ствола выше «петли», крону придется радикально опилить, оставив только неповрежденную часть, и попробовать «омолодить» дерево за счет сохранившихся ветвей. Возможен и другой вариант: перепривить, используя сохранившуюся часть штамба в качестве подвоя и черенки современных высококачественных сортов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: Снесли старый гараж, но от постройки остался бетонированный пол. Хочу на этом месте разбить большую клумбу, а соседка говорит, что там никакие цветы не выживут. Она права, или это зависит от толщины слоя грунта, который я насыплю на бетон?
Ответ: В принципе, соседка права. Какой бы «высокой» вы не сделали клумбу, слой бетона под ней всегда будет... | Читать далее
Вопрос: В середине октября мы обычно очищаем теплицу, подготавливаем ее к зимовке и закрываем. Какие культуры можно посеять там под зиму, чтобы получить ранний урожай, и как это лучше сделать?
Ответ: Вы совершенно правы: место в теплице вовсе не должно пустовать до момента высадки рассады теплолюбив... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















