Купили участок 3 года назад, но только в этом сезоне заметили, что в ствол одной из старых яблонь глубоко врезалась обвязанная вокруг него проволока. Нужно ли пытаться ее снять? Как помочь растению?
Ответ:
По-видимому, прежние хозяева участка использовали плодовое дерево в качестве «столба» для натягивания проволоки, предназначенной для хозяйственных целей (например, сушки белья). Так делать было нельзя, тем более, оставляя туго затянутую петлю на стволе надолго.
Понятно, что теперь дерево серьезно травмировано, но попытка снять трос может только ухудшить ситуацию. Так как проволока вросла глубоко и практически «перерезает» ствол, удалять ее просто опасно: при проведении операции может отвалиться верхняя часть растения либо впоследствии дерево станет жертвой инфекции, которая попадет в поврежденные ткани.
Правильнее всего оставить все как есть. Если яблоня удовлетворительно плодоносит, и вы пока не хотите ее менять, нужно будет только наблюдать за растением, не пренебрегая регулярными защитными обработками. В случае появления признаков грибковых или бактериальных заболеваний в зоне ствола выше «петли», крону придется радикально опилить, оставив только неповрежденную часть, и попробовать «омолодить» дерево за счет сохранившихся ветвей. Возможен и другой вариант: перепривить, используя сохранившуюся часть штамба в качестве подвоя и черенки современных высококачественных сортов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Что такое яровизация картофеля и зачем она нужна? Нужно обламывать или укорачивать слишком длинные, переросшие ростки на клубнях?
Ответ: При соблюдении условий хранения клубни, извлеченные ранней весной из погреба, находятся в состоянии... | Читать далее
Вопрос: Покупаем участок, на котором растет много плодовых деревьев и кустарников. Планируем плотно заняться садом. Стоит ли попытаться сохранить имеющуюся растительность? Что для этого нужно сделать в первую очередь?
Ответ: В сохранении растений, доставшихся от прежних хозяев сада, есть немало плюсов. Во-первых, удаление в... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















