Купили участок 3 года назад, но только в этом сезоне заметили, что в ствол одной из старых яблонь глубоко врезалась обвязанная вокруг него проволока. Нужно ли пытаться ее снять? Как помочь растению?
Ответ:
По-видимому, прежние хозяева участка использовали плодовое дерево в качестве «столба» для натягивания проволоки, предназначенной для хозяйственных целей (например, сушки белья). Так делать было нельзя, тем более, оставляя туго затянутую петлю на стволе надолго.
Понятно, что теперь дерево серьезно травмировано, но попытка снять трос может только ухудшить ситуацию. Так как проволока вросла глубоко и практически «перерезает» ствол, удалять ее просто опасно: при проведении операции может отвалиться верхняя часть растения либо впоследствии дерево станет жертвой инфекции, которая попадет в поврежденные ткани.
Правильнее всего оставить все как есть. Если яблоня удовлетворительно плодоносит, и вы пока не хотите ее менять, нужно будет только наблюдать за растением, не пренебрегая регулярными защитными обработками. В случае появления признаков грибковых или бактериальных заболеваний в зоне ствола выше «петли», крону придется радикально опилить, оставив только неповрежденную часть, и попробовать «омолодить» дерево за счет сохранившихся ветвей. Возможен и другой вариант: перепривить, используя сохранившуюся часть штамба в качестве подвоя и черенки современных высококачественных сортов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: Стараюсь не поливать огород холодной водой из водопровода, но в бочках вода быстро «зацветает». Не вредит ли полив такой водой культурным растениям?
Ответ: В жару в емкостях, заполненных водой, заводятся микроскопические водоросли. Для садовых и огородных... | Читать далее
Вопрос: Периодически в рекламе и на упаковках с семенами встречаю информацию о томатах, которые «не пасынкуются» или «не нуждаются в пасынковании». Хотелось бы разобраться в том, что это значит.
Ответ: Это типичные маркетинговые приемы, основанные на путанице в терминологии. Помидоров, которые совсем... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















