Полезны ли минеральные удобрения, если вносить их в огороде «по снежному покрову»? Слышала разные мнения, хотелось бы узнать, какое из них верное.
Ответ:
Вносить такие удобрения как мочевина, суперфосфат, сульфат калия или комплексные минеральные смеси прямо по глубокому снегу – бесполезно. Все они растворятся и будут быстро смыты талыми водами, так и не дойдя до корней растений. Существует два варианта «околозимнего» внесения подкормок, которые пойдут на пользу саду и огороду.
На юге минеральными составами обогащают мерзлоталую почву. Это делают в тот момент, когда весной верхний слой грунта днем уже протаивает, а ночью «схватывается» небольшим морозцем. В таких условиях удобрения не вымываются, а постепенно проникают в плодородный слой земли, насыщая его необходимыми питательными элементами.
В регионах с более суровым климатом аналогичную процедуру можно проводить поздней осенью, когда верхняя часть грунта только начинает подмерзать, но снега пока нет. Если в это время внести минеральные смеси в поливные борозды на огороде, а также в предварительно взрыхленные приствольные круги деревьев и кустарников, весной, после таяния снежного покрова, удобрения проникнут в почву на глубину расположения всасывающих корней растений.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Готовят его так: навоз складывают в кучу или бурт, переслаивая его опилками, торфом и огородной землей. Бурт накрывают пленкой, чтобы стабилизировать температуру и влажность (это нужно для повышения активности микроорганизмов). Удобрение «созревает» в течение 2-5 лет – в зависимости от внешних условий и состава исходного сырья. На выходе получается рыхлая однородная масса с приятным запахом свежей земли.




















Вопрос: Печку зимой топим углем. К весне накапливается зола. Есть ли смысл использовать ее на огороде или так мы рискуем навредить растениям?
Ответ: В отличие от древесной золы, каменноугольная имеет кислую реакцию и почти не содержит питательных ве... | Читать далее
Вопрос: Правда ли, что бывают «мужские» и «женские» плоды болгарского перца и что от этого даже зависит вкус мякоти, сочность и количество семян (якобы в «мужских» сока и семян меньше, чем в более округлых и многокамерных)?
Ответ: У плодов сладкого перца, да и острого тоже, никакого разделения по гендерному типу, как у людей, не... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















