Полезны ли минеральные удобрения, если вносить их в огороде «по снежному покрову»? Слышала разные мнения, хотелось бы узнать, какое из них верное.
Ответ:
Вносить такие удобрения как мочевина, суперфосфат, сульфат калия или комплексные минеральные смеси прямо по глубокому снегу – бесполезно. Все они растворятся и будут быстро смыты талыми водами, так и не дойдя до корней растений. Существует два варианта «околозимнего» внесения подкормок, которые пойдут на пользу саду и огороду.
На юге минеральными составами обогащают мерзлоталую почву. Это делают в тот момент, когда весной верхний слой грунта днем уже протаивает, а ночью «схватывается» небольшим морозцем. В таких условиях удобрения не вымываются, а постепенно проникают в плодородный слой земли, насыщая его необходимыми питательными элементами.
В регионах с более суровым климатом аналогичную процедуру можно проводить поздней осенью, когда верхняя часть грунта только начинает подмерзать, но снега пока нет. Если в это время внести минеральные смеси в поливные борозды на огороде, а также в предварительно взрыхленные приствольные круги деревьев и кустарников, весной, после таяния снежного покрова, удобрения проникнут в почву на глубину расположения всасывающих корней растений.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Покупаем участок, на котором растет много плодовых деревьев и кустарников. Планируем плотно заняться садом. Стоит ли попытаться сохранить имеющуюся растительность? Что для этого нужно сделать в первую очередь?
Ответ: В сохранении растений, доставшихся от прежних хозяев сада, есть немало плюсов. Во-первых, удаление в... | Читать далее
Вопрос: Мой клематис «Радар любви» хорошо разрастается, выгоняет плети по 3-4 м, но цветки совсем бледные, малозаметные: некрупные, светло-желтые с зеленоватым оттенком. Почему так получается, если и поливаю, и подкармливаю регулярно?
Ответ: Скорее всего, это проблема пересорта посадочного материала. Продавцы саженцев (да и семян тоже) нере... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















