Сосед собирается проводить воду в дом и просит разрешения проложить трубу через мой участок. Обижать его не хочу, но и согласие дать не решаюсь. Можно ли как-то подстраховаться на случай проблем?
Ответ:
Хорошие отношения с соседями дорогого стоят, и портить их категорическим отказом вряд ли имеет смысл. Однако в этом случае нужно предусмотреть сложности, которые могут возникнуть со временем. Конечно, проблемы не исключены. Возможно в какой-то момент труба потребует ремонта или замены. Это означает, что место поломки нужно будет найти, а для этого вновь раскопать траншею на вашем участке. Вам придется учитывать наличие коммуникаций при планировании своих посадок и построек, что не всегда будет удобно. Кроме того, хозяевами соседского дома через много лет могут стать другие люди, гораздо менее дружелюбные, чем теперешний владелец. Чтобы избежать неприятностей, заключите с соседом договор о сервитуте. Чем грамотнее вы составите этот документ и чем больше спорных ситуаций предусмотрите, тем проще вам будет решать проблемы в будущем.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Картошки сажаю немного, поэтому могу себе позволить спасать кусты от колорадских жуков просто методом ручного сбора. Удивилась, узнав, что этих вредителей ни в коем случае нельзя давить. Неужели правда?
Ответ: Нет, это заблуждение. Действительно, бытует мнение, что запах раздавленных «полосатиков» якобы привл... | Читать далее
Вопрос: Узнала о том, что куст розы со временем перерождается в шиповник. Почему так происходит, и можно ли этого избежать?
Ответ: Склонность роз к «перерождению» в шиповники – очередное заблуждение, возникшее на почве довольно рас... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















