В продаже сейчас много укрывных материалов типа «спанбонд» и «агротекстиль». Какая между ними разница?
Ответ:
«Спанбондом» называют нетканый укрывной материал, произведенный по одноименной технологии. Она представляет процесс сплавления между собой тонких полипропиленовых волокон, предварительно расщепленных под действием высокой температуры. Плотность получающегося полотна может варьировать от 15 до 160 г на квадратный метр. Способ применения материала зависит не только от плотности, но и от других свойств, приобретенных при дополнительной обработке. Спанбонд обладает высокой прочностью и малой горючестью, он легкий, устойчивый к неблагоприятным условиям, воздухо-, свето- и влагопроницаемый, способен удерживать тепло. Не менее важными свойствами считаются удобство применения и ценовая доступность.
При выращивании огородных культур используется спанбонд плотностью до 60 г на квадратный метр. Особенно полезной для дачников оказалась очень прочная и долговечная разновидность материала, обработанная веществами, которые препятствуют разрушению волокон под действием ультрафиолета. Именно такой спанбонд получил название «агротекстиль» или «агроволокно». В продаже он имеется в трех вариантах:
- белый – предназначен для традиционного укрывания уже высаженных растений, которые нуждаются в защите от слишком яркого солнца, перепадов температур, а также от птиц и насекомых;
- черный – используется для мульчирования почвы между посадками в целях сохранения оптимального микроклимата в прикорневой зоне и уменьшения количества сорняков;
- двусторонний (черно-белый) – сочетает лучшие свойства двух других и наиболее универсален.
Кроме садоводства, спанбонд востребован во многих областях: медицине, строительстве, легкой промышленности и т. д. В последнее время появились разновидности материала, окрашенные в разные цвета, которые начали использовать в декоративных целях.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».




















Вопрос: Вышел на пенсию и теперь постоянно живу на даче. Хотел завести курочек, козу или несколько кроликов, но так и не смог понять, как это сделать, не нарушая закон. Поясните, пожалуйста, могу ли я держать сельскохозяйственную живность на дачном участке?
Ответ: Вопрос о том, можно ли выращивать сельхоз животных и птицу на участках, входящих в состав СНТ, регла... | Читать далее
Вопрос: Купила десяток курочек яичной породы. Нужно ли заводить петуха, если я собираюсь держать птицу только ради яиц?
Ответ: Если владелец не планирует размножение птицы, петух вроде бы и не нужен. Куры будут нестись и без не... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















