В последние годы колорадские жуки стали настоящим бедствием. Узнала, что существуют насекомые, которые питаются вредителями. Правда ли это, и как залучить таких замечательных помощников к себе на дачу?
Ответ:
Такое насекомое действительно существует. Это клоп-щитник периллюс (Perrillus bioculatus Fabr). Он является ярко выраженным олигофагом – хищником, «меню» которого ограничено представителями лишь одного вида. В случае периллюса такой добычей являются колорадские жуки, их личинки и яйца. При этом плодовитость самки клопа находится в прямой зависимости от пищи: при поедании только яиц вредителя она может произвести на свет до 490 новых особей за сезон, но на рационе из личинок или взрослых особей ее потомство оказывается гораздо малочисленнее.
В регионах естественного проживания (в Мексике, США и на юге Канады) периллюсов активно используют для защиты посадок картофеля от зловредных «полосатиков». Неудивительно, что ученые многих стран заинтересовались перспективой акклиматизацией клопов на других континентах, но с этим возникли серьезные проблемы. Периллюсы оказались не просто теплолюбивыми. Главная сложность, как выяснилось, состоит в том, что по весне они просыпаются на несколько недель раньше, чем колорадские жуки, и погибают от голода. Впрочем, уже удалось вывести разновидность клопа, которая неплохо себя чувствует на территории некоторых европейских стран и даже в России (в Краснодарском крае). Есть вероятность, что со временем усилия специалистов приведут к получению периллюсов, способных выживать и в Средней полосе.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.




















Вопрос: Купленные луковицы «породистых» тюльпанов в первый сезон показали великолепное цветение, соответствующее описаниям сортов. Но уже следующей весной растения пошли слабые, мелкие, а цветки имели тусклую окраску. Что я сделала не так?
Ответ: Скорее всего, вы, как и многие дачники, столкнулись с продавцом луковиц, использующим недобросовестн... | Читать далее
Вопрос: Грунт, купленный для сооружения «теплых» грядок, всю зиму пролежал в мешках под снегом. Нужно ли его как-то протравливать перед использованием?
Ответ: Нет, не нужно. У производителей грунты почти всегда зимой хранятся на открытом воздухе в пластиковых... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















