В последние годы колорадские жуки стали настоящим бедствием. Узнала, что существуют насекомые, которые питаются вредителями. Правда ли это, и как залучить таких замечательных помощников к себе на дачу?
Ответ:
Такое насекомое действительно существует. Это клоп-щитник периллюс (Perrillus bioculatus Fabr). Он является ярко выраженным олигофагом – хищником, «меню» которого ограничено представителями лишь одного вида. В случае периллюса такой добычей являются колорадские жуки, их личинки и яйца. При этом плодовитость самки клопа находится в прямой зависимости от пищи: при поедании только яиц вредителя она может произвести на свет до 490 новых особей за сезон, но на рационе из личинок или взрослых особей ее потомство оказывается гораздо малочисленнее.
В регионах естественного проживания (в Мексике, США и на юге Канады) периллюсов активно используют для защиты посадок картофеля от зловредных «полосатиков». Неудивительно, что ученые многих стран заинтересовались перспективой акклиматизацией клопов на других континентах, но с этим возникли серьезные проблемы. Периллюсы оказались не просто теплолюбивыми. Главная сложность, как выяснилось, состоит в том, что по весне они просыпаются на несколько недель раньше, чем колорадские жуки, и погибают от голода. Впрочем, уже удалось вывести разновидность клопа, которая неплохо себя чувствует на территории некоторых европейских стран и даже в России (в Краснодарском крае). Есть вероятность, что со временем усилия специалистов приведут к получению периллюсов, способных выживать и в Средней полосе.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.




















Вопрос: После покупки дома с участком выяснилось, что соседский забор стоит на нашей территории, «отрезая» от нее приличный кусок. Сосед утверждает, что перенес границу по устному разрешению прежнего владельца. Как восстановить истинные границы нашей земли?
Ответ: Возможно, сосед говорит правду, но устное соглашение в таких делах не имеет юридической силы. По зак... | Читать далее
Вопрос: На некоторых упаковках с семенами огурцов написано «сорт корнишонного типа», «зеленцы не перерастают» или «для выращивания пикулей». Это действительно принципиально разные растения? Что вообще означают такие слова?
Ответ: Начнем со слова «зеленцы». Это и ботаническое, и хозяйственное наименование той части огуречного рас... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















