В последние годы колорадские жуки стали настоящим бедствием. Узнала, что существуют насекомые, которые питаются вредителями. Правда ли это, и как залучить таких замечательных помощников к себе на дачу?
Ответ:
Такое насекомое действительно существует. Это клоп-щитник периллюс (Perrillus bioculatus Fabr). Он является ярко выраженным олигофагом – хищником, «меню» которого ограничено представителями лишь одного вида. В случае периллюса такой добычей являются колорадские жуки, их личинки и яйца. При этом плодовитость самки клопа находится в прямой зависимости от пищи: при поедании только яиц вредителя она может произвести на свет до 490 новых особей за сезон, но на рационе из личинок или взрослых особей ее потомство оказывается гораздо малочисленнее.
В регионах естественного проживания (в Мексике, США и на юге Канады) периллюсов активно используют для защиты посадок картофеля от зловредных «полосатиков». Неудивительно, что ученые многих стран заинтересовались перспективой акклиматизацией клопов на других континентах, но с этим возникли серьезные проблемы. Периллюсы оказались не просто теплолюбивыми. Главная сложность, как выяснилось, состоит в том, что по весне они просыпаются на несколько недель раньше, чем колорадские жуки, и погибают от голода. Впрочем, уже удалось вывести разновидность клопа, которая неплохо себя чувствует на территории некоторых европейских стран и даже в России (в Краснодарском крае). Есть вероятность, что со временем усилия специалистов приведут к получению периллюсов, способных выживать и в Средней полосе.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: На одной из моих вишен уже не первый год листья растут только на концах веток. Сами веточки очень длинные, тоненькие. Ягод деревце почти не дает. Что с ним не так?
Ответ: Описанная картина соответствует ситуации, при которой дереву остро не хватает солнечного света. Когд... | Читать далее
Вопрос: На многих сайтах говорят о пользе золы, но она не работает, ее надо гасить или в 6%-м уксусе или кто-то советует в сыворотке и с добавлением воды, что вы скажете?
Ответ: Зола – прекрасное комплексное удобрение. Из трех важнейших питательных элементов она не содержит тол... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















