В последние годы колорадские жуки стали настоящим бедствием. Узнала, что существуют насекомые, которые питаются вредителями. Правда ли это, и как залучить таких замечательных помощников к себе на дачу?
Ответ:
Такое насекомое действительно существует. Это клоп-щитник периллюс (Perrillus bioculatus Fabr). Он является ярко выраженным олигофагом – хищником, «меню» которого ограничено представителями лишь одного вида. В случае периллюса такой добычей являются колорадские жуки, их личинки и яйца. При этом плодовитость самки клопа находится в прямой зависимости от пищи: при поедании только яиц вредителя она может произвести на свет до 490 новых особей за сезон, но на рационе из личинок или взрослых особей ее потомство оказывается гораздо малочисленнее.
В регионах естественного проживания (в Мексике, США и на юге Канады) периллюсов активно используют для защиты посадок картофеля от зловредных «полосатиков». Неудивительно, что ученые многих стран заинтересовались перспективой акклиматизацией клопов на других континентах, но с этим возникли серьезные проблемы. Периллюсы оказались не просто теплолюбивыми. Главная сложность, как выяснилось, состоит в том, что по весне они просыпаются на несколько недель раньше, чем колорадские жуки, и погибают от голода. Впрочем, уже удалось вывести разновидность клопа, которая неплохо себя чувствует на территории некоторых европейских стран и даже в России (в Краснодарском крае). Есть вероятность, что со временем усилия специалистов приведут к получению периллюсов, способных выживать и в Средней полосе.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».




















Вопрос: В прошлом году на листьях яблонь и груш появлялись белесые, как будто «обесцвеченные» пятна. Это какая-то болезнь? Как от нее избавиться?
Ответ: Скорее всего, в саду поселились грушевые клопы. Если на нижней стороне листьев видны черные, блестящ... | Читать далее
Вопрос: СНТ граничит с сосновым лесом. Шишек вокруг огромное количество. Хотелось бы узнать, как их можно использовать на участке.
Ответ: Сосновые шишки являются прекрасным поделочным и оформительским материалом. Кроме того, они хорошо з... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















