В последние годы колорадские жуки стали настоящим бедствием. Узнала, что существуют насекомые, которые питаются вредителями. Правда ли это, и как залучить таких замечательных помощников к себе на дачу?
Ответ:
Такое насекомое действительно существует. Это клоп-щитник периллюс (Perrillus bioculatus Fabr). Он является ярко выраженным олигофагом – хищником, «меню» которого ограничено представителями лишь одного вида. В случае периллюса такой добычей являются колорадские жуки, их личинки и яйца. При этом плодовитость самки клопа находится в прямой зависимости от пищи: при поедании только яиц вредителя она может произвести на свет до 490 новых особей за сезон, но на рационе из личинок или взрослых особей ее потомство оказывается гораздо малочисленнее.
В регионах естественного проживания (в Мексике, США и на юге Канады) периллюсов активно используют для защиты посадок картофеля от зловредных «полосатиков». Неудивительно, что ученые многих стран заинтересовались перспективой акклиматизацией клопов на других континентах, но с этим возникли серьезные проблемы. Периллюсы оказались не просто теплолюбивыми. Главная сложность, как выяснилось, состоит в том, что по весне они просыпаются на несколько недель раньше, чем колорадские жуки, и погибают от голода. Впрочем, уже удалось вывести разновидность клопа, которая неплохо себя чувствует на территории некоторых европейских стран и даже в России (в Краснодарском крае). Есть вероятность, что со временем усилия специалистов приведут к получению периллюсов, способных выживать и в Средней полосе.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Слышала о процедуре бороздования коры плодовых деревьев. Как и зачем ее проводят?
Ответ: Бороздованию подвергают те деревья, кора которых по каким-либо причинам растет медленнее, чем подлеж... | Читать далее
Вопрос: Постоянно встречаю в Сети утверждения о том, что кустики садовой земляники бывают плодоносящими («женскими») и неплодоносящими, «пустыми» («мужскими»). Последние рекомендуют нещадно удалять с грядок. Это правда или очередной фейк?
Ответ: Это модный фейк, причем довольно навязчивый. Садовая земляника (вернее, все ее современные сорта) –... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















