Из года в год выращиваю тыквы из своих семян. В последнее время заметила, что плоды вырастают красивые, крупные, но менее сладкие, чем раньше. В чем причина?
Ответ:
Скорее всего, проблема в том, что семена, которые вы собираете со своих растений, несут не тот генетический материал, который был у высокосахаристых сортов, выбранных вами изначально. Тыква – пчелоопыляемая культура, а насекомые могут переносить пыльцу на расстояние до 20 км. Даже если вы не сажаете рядом тыквы разных сортов, кабачки или патиссоны, ничто не мешает вашим растениям переопыляться с «родичами», растущими на всех соседних участках. Гибридные плоды из года в год становятся все менее похожими на исходный сорт как по вкусовым качествам, так и по внешнему виду.
Причина снижения сахаристости тыкв может заключаться и в чисто агротехнических промахах. Чтобы плоды получались сладкими, растения необходимо вовремя и правильно прищипывать. Обычно операцию проводят в августе, оставляя на плети не более 2-3 завязей и удаляя всю часть побега, расположенную выше третьего листа над крайним из сохраненных плодиков. Это побуждает кусты тратить все силы на рост и поспевание тыквин.
Кроме того, со второй половины лета растения перестают поливать, чтобы создать условия для накопления сахаров в плодах.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).




















Вопрос: Купила десяток курочек яичной породы. Нужно ли заводить петуха, если я собираюсь держать птицу только ради яиц?
Ответ: Если владелец не планирует размножение птицы, петух вроде бы и не нужен. Куры будут нестись и без не... | Читать далее
Вопрос: Доедаем прошлогодние запасы замороженных грибов. При приготовлении последней порции лисичек блюдо получилось с отчетливой «горчинкой». Почему горчат замороженные лисички и как их заготавливать, чтобы избежать появления неприятного привкуса?
Ответ: Лисички любимы грибниками не только за красоту и отличный вкус, но и за то, что практически никогда... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















