СНТ граничит с сосновым лесом. Шишек вокруг огромное количество. Хотелось бы узнать, как их можно использовать на участке.
Ответ:
Сосновые шишки являются прекрасным поделочным и оформительским материалом.
Кроме того, они хорошо защищают почву и от резких перепадов температур, и от колебаний влажности, и от эрозии. Поэтому из них получается отличная мульча для тех растений, которые не боятся закисления почвы и легко переносят контакт с материалами, отличающимися высоким содержанием натуральных смол. К таким культурам относятся хвойные, рододендроны, гортензии и азалии, а среди ягодников – голубика, черника, брусника и клюква.
Шишки хорошо использовать и в качестве дренажа при подготовке посадочных ям для этих растений. Не исключен вариант мульчирования таким материалом и прочих декоративных посадок (в том числе и поверхности грунта в розарии или на клумбах с другими многолетниками), но нужно учитывать степень терпимости культур к повышенной кислотности субстрата.
Под растения, плохо переносящие закисленность, лучше укладывать «старые» шишки, которые уже «пережили» пару зимних сезонов под открытым небом. Полезно также делать под такой мульчей «подстилку» из слоя древесной золы.
Не советуют применять сосновые шишки в качестве:
- Компонента компоста. Они перепревают слишком медленно, а смолы, входящие в их состав, обладают бактерицидными свойствами и угнетают жизнедеятельность микроорганизмов, создающих брожение в компостной куче.
- Украшения зоны барбекю. Шишки отлично горят. Размещать их рядом с открытым огнем опасно.
- Материала для оформления садовых дорожек. Промокнув или подмерзнув, сосновые шишки становятся очень скользкими. Дорожки, отсыпанные ими, травмоопасны.
Перед использованием на участке шишки необходимо тщательно осмотреть на предмет наличия пятен, означающих заражение грибками. Такие экземпляры подлежат срочной утилизации.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Слышал, что излишнее заглубление саженцев плохо влияет на их приживаемость и дальнейшее развитие. Правда ли это? Как следует располагать растение по высоте при посадке?
Ответ: Высота, на которую должно быть заглублено растение при посадке, определяется по нахождению корневой... | Читать далее
Вопрос: Соседка сказала, что для более быстрого и полного «налива» луковиц нужно ближе к концу вегетации пригнуть и примять перья лука. Она права? Это действительно полезный прием?
Ответ: Это очередной фейковый совет, каких сейчас немало. Приминать зелень лука ни в коем случае нельзя. На... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















