СНТ граничит с сосновым лесом. Шишек вокруг огромное количество. Хотелось бы узнать, как их можно использовать на участке.
Ответ:
Сосновые шишки являются прекрасным поделочным и оформительским материалом.
Кроме того, они хорошо защищают почву и от резких перепадов температур, и от колебаний влажности, и от эрозии. Поэтому из них получается отличная мульча для тех растений, которые не боятся закисления почвы и легко переносят контакт с материалами, отличающимися высоким содержанием натуральных смол. К таким культурам относятся хвойные, рододендроны, гортензии и азалии, а среди ягодников – голубика, черника, брусника и клюква.
Шишки хорошо использовать и в качестве дренажа при подготовке посадочных ям для этих растений. Не исключен вариант мульчирования таким материалом и прочих декоративных посадок (в том числе и поверхности грунта в розарии или на клумбах с другими многолетниками), но нужно учитывать степень терпимости культур к повышенной кислотности субстрата.
Под растения, плохо переносящие закисленность, лучше укладывать «старые» шишки, которые уже «пережили» пару зимних сезонов под открытым небом. Полезно также делать под такой мульчей «подстилку» из слоя древесной золы.
Не советуют применять сосновые шишки в качестве:
- Компонента компоста. Они перепревают слишком медленно, а смолы, входящие в их состав, обладают бактерицидными свойствами и угнетают жизнедеятельность микроорганизмов, создающих брожение в компостной куче.
- Украшения зоны барбекю. Шишки отлично горят. Размещать их рядом с открытым огнем опасно.
- Материала для оформления садовых дорожек. Промокнув или подмерзнув, сосновые шишки становятся очень скользкими. Дорожки, отсыпанные ими, травмоопасны.
Перед использованием на участке шишки необходимо тщательно осмотреть на предмет наличия пятен, означающих заражение грибками. Такие экземпляры подлежат срочной утилизации.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Очень люблю ягоды калины, но в последние годы два моих куста почти перестали плодоносить. Усиленные подкормки не помогают. В чем причина и как решить проблему?
Ответ: Возможно, дело в неправильном формировании кустов. Калина обыкновенная (Калина красная) обычно плодо... | Читать далее
Вопрос: Знаю, что после обработок защитными препаратами плоды можно употреблять в пищу не сразу. Не нужно ли соблюдать аналогичные правила при внесении минеральных удобрений и подкормок с микроэлементами?
Ответ: Ограничений такого рода не существует. Минеральные вещества из комплексов, внесенных в почву, доходя... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















