Многие фирмы настойчиво предлагают дачникам обработку участков, строений и теплиц от паутинного клеща и некоторых других вредителей. Есть ли смысл воспользоваться их услугами?
Ответ:
Прежде чем принять решение о приглашении таких «специалистов» важно понять следующее:
- Вы не знаете, какими химикатами пользуются сотрудники подобных фирм, а они обычно не спешат делиться этой информацией с заказчиками услуг. Сейчас многие люди страдают разнообразными аллергиями и не исключено, что «обработка» не пойдет на пользу вашему здоровью.
- Инсектициды, применяемые для борьбы с тем же клещом, редко работают избирательно. Значит, от них могут пострадать полезные насекомые и другая живность, обитающая на участке.
- Полностью и насовсем избавиться от огородных вредителей еще никому не удавалось. Тем более в садовом товариществе, где участки небольшие по площади. Даже самая радикальная обработка не спасет ваши посадки, а лишь отодвинет на месяц-другой нашествие насекомых, которые обязательно появятся, перекочевав с соседних дач.
Резюмируя, можно сказать, что приглашения «специалистов» подобного рода, скорее всего, обернется пустой тратой денег. С тем же успехом, а возможно и с гораздо более достойным результатом, вы сможете самостоятельно обработать свои грядки и огородные укрытия, тщательно подобрав препараты с учетом всех важных нюансов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.
Вопрос: Полтора месяца шли дожди, и под конец участок сильно залило. Вода уходит медленно, растения явно страдают. Как можно поправить ситуацию и не допустить ее повторения?
Ответ: Избыток влаги в почве действительно является проблемой, особенно если огород расположен в низине и м... | Читать далее
Вопрос: Значительная часть картофельных клубней, выращенных в этом году, оказалась покрыта глубокими и широкими «канавками». Что это за напасть и как с ней бороться?
Ответ: По-видимому, речь идет о возникновении так называемых «ростовых» трещин на клубнях. Это результат фи... | Читать далее
Больше вопросов и ответов