Многие фирмы настойчиво предлагают дачникам обработку участков, строений и теплиц от паутинного клеща и некоторых других вредителей. Есть ли смысл воспользоваться их услугами?
Ответ:
Прежде чем принять решение о приглашении таких «специалистов» важно понять следующее:
- Вы не знаете, какими химикатами пользуются сотрудники подобных фирм, а они обычно не спешат делиться этой информацией с заказчиками услуг. Сейчас многие люди страдают разнообразными аллергиями и не исключено, что «обработка» не пойдет на пользу вашему здоровью.
- Инсектициды, применяемые для борьбы с тем же клещом, редко работают избирательно. Значит, от них могут пострадать полезные насекомые и другая живность, обитающая на участке.
- Полностью и насовсем избавиться от огородных вредителей еще никому не удавалось. Тем более в садовом товариществе, где участки небольшие по площади. Даже самая радикальная обработка не спасет ваши посадки, а лишь отодвинет на месяц-другой нашествие насекомых, которые обязательно появятся, перекочевав с соседних дач.
Резюмируя, можно сказать, что приглашения «специалистов» подобного рода, скорее всего, обернется пустой тратой денег. С тем же успехом, а возможно и с гораздо более достойным результатом, вы сможете самостоятельно обработать свои грядки и огородные укрытия, тщательно подобрав препараты с учетом всех важных нюансов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.




















Вопрос: Получила посылку с семенами овощей, которые буду выращивать в следующем сезоне. В некоторых пакетиках с материалом сладких перцев оказалось много семян темно-коричневого и почти черного цвета. Что с ними случилось? Их можно сеять?
Ответ: Семена перцев темнеют при неправильной сушке или хранении. Когда материал держат в герметично закупо... | Читать далее
Вопрос: Наш двор и соседские подверглись нападению какого-то мелкого хищника. Зверь приходит по ночам, душит цыплят и утят, разбивает яйца. У соседей погибли несколько уже подращенных курочек. Как защитить птицу?
Ответ: Судя по описанию проблемы, к вам приходит кто-то из представителей семейства куньих. Скорее всего, э... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















