Многие фирмы настойчиво предлагают дачникам обработку участков, строений и теплиц от паутинного клеща и некоторых других вредителей. Есть ли смысл воспользоваться их услугами?
Ответ:
Прежде чем принять решение о приглашении таких «специалистов» важно понять следующее:
- Вы не знаете, какими химикатами пользуются сотрудники подобных фирм, а они обычно не спешат делиться этой информацией с заказчиками услуг. Сейчас многие люди страдают разнообразными аллергиями и не исключено, что «обработка» не пойдет на пользу вашему здоровью.
- Инсектициды, применяемые для борьбы с тем же клещом, редко работают избирательно. Значит, от них могут пострадать полезные насекомые и другая живность, обитающая на участке.
- Полностью и насовсем избавиться от огородных вредителей еще никому не удавалось. Тем более в садовом товариществе, где участки небольшие по площади. Даже самая радикальная обработка не спасет ваши посадки, а лишь отодвинет на месяц-другой нашествие насекомых, которые обязательно появятся, перекочевав с соседних дач.
Резюмируя, можно сказать, что приглашения «специалистов» подобного рода, скорее всего, обернется пустой тратой денег. С тем же успехом, а возможно и с гораздо более достойным результатом, вы сможете самостоятельно обработать свои грядки и огородные укрытия, тщательно подобрав препараты с учетом всех важных нюансов.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: Мы, наконец, вырастили вполне приличный газон перед домом. Под снег он уходит красивым, но каждой весной на его ровной поверхности появляются уродливые проплешины. Почему так происходит? Как этого избежать?
Ответ: Вопреки распространенному мнению, газон зимой «портится» не из-за морозов или оттепелей. Гораздо бол... | Читать далее
Вопрос: В последнее время продавцы саженцев активно рекламируют дюки. Что это за растения? Подходят ли они для выращивания в регионах с не самым теплым климатом?
Ответ: Дюки – результат селекции, гибриды вишни и черешни. На самом деле, они вовсе не являются «новинками»... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















