Мои комнатные цветы страдают от паутинного клеща. Подруга посоветовала вынести горшки с розами и другими растениями на улицу, чтобы вредители погибли от мороза. Я пока не решаюсь. Вдруг цветы померзнут, а клещи останутся?
Ответ:
Паутинные клещи действительно создают серьезные проблемы для цветоводов. Эти вредители очень хорошо приспособились к воздействию большинства защитных средств, не только «народных», но и специализированных инсектоакарицидов промышленного производства.
К сожалению, «вынос на мороз», в смысле спасения комнатных растений, скорее всего тоже ничего не даст. Дело в том, что в природе клещи зимуют в толще грунта: они прекрасно умеют «закапываться» в почву при первых же признаках похолодания. Именно это произойдет в тот момент, когда горшки с цветами окажутся на улице. Очевидно, что холод нанесет большой урон растениям, а вот часть отложенных яиц, личинок и взрослых особей вполне может выжить и по возвращении в тепло продолжить свою вредоносную «деятельность». Поэтому подобный способ нельзя считать эффективным.
Избавиться от паутинных клещей на комнатных растениях очень сложно. Учитывая, что вредители склонны переселяться из одного горшка в другой, есть смысл вообще удалить зараженные экземпляры вместе с почвой и емкостями, в которые они посажены. Так удастся спасти хотя бы те цветы, которые еще не подверглись нападению вредителей.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: Мы, наконец, вырастили вполне приличный газон перед домом. Под снег он уходит красивым, но каждой весной на его ровной поверхности появляются уродливые проплешины. Почему так происходит? Как этого избежать?
Ответ: Вопреки распространенному мнению, газон зимой «портится» не из-за морозов или оттепелей. Гораздо бол... | Читать далее
Вопрос: Собираюсь пробурить скважину на дачном участке. Председатель СНТ утверждает, что ее нужно будет зарегистрировать и придется платить «водный» налог. Он прав?
Ответ: Ваш председатель немного лукавит. Регистрации и налогообложению подлежат только скважины, находящиес... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















