Мои комнатные цветы страдают от паутинного клеща. Подруга посоветовала вынести горшки с розами и другими растениями на улицу, чтобы вредители погибли от мороза. Я пока не решаюсь. Вдруг цветы померзнут, а клещи останутся?
Ответ:
Паутинные клещи действительно создают серьезные проблемы для цветоводов. Эти вредители очень хорошо приспособились к воздействию большинства защитных средств, не только «народных», но и специализированных инсектоакарицидов промышленного производства.
К сожалению, «вынос на мороз», в смысле спасения комнатных растений, скорее всего тоже ничего не даст. Дело в том, что в природе клещи зимуют в толще грунта: они прекрасно умеют «закапываться» в почву при первых же признаках похолодания. Именно это произойдет в тот момент, когда горшки с цветами окажутся на улице. Очевидно, что холод нанесет большой урон растениям, а вот часть отложенных яиц, личинок и взрослых особей вполне может выжить и по возвращении в тепло продолжить свою вредоносную «деятельность». Поэтому подобный способ нельзя считать эффективным.
Избавиться от паутинных клещей на комнатных растениях очень сложно. Учитывая, что вредители склонны переселяться из одного горшка в другой, есть смысл вообще удалить зараженные экземпляры вместе с почвой и емкостями, в которые они посажены. Так удастся спасти хотя бы те цветы, которые еще не подверглись нападению вредителей.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Собирать лекарственные цветы и соцветия нужно в самом начале периода цветения, когда содержание полезных веществ в них максимально высокое. Цветки положено рвать руками, обрывая грубые цветоножки. Сушат собранные цветы и травы, рассыпав тонким слоем, в прохладном помещении при естественной температуре без доступа прямого солнечного света.




















Вопрос: Что делать, если декабрист в декабре не зацвел?
Ответ: Декабрист или шлюмбергера – суккулент родом из Южной Америки. В нашем климате он цветет в декабре, п... | Читать далее
Вопрос: В течение сезона поочередно обрабатываю почву на огороде препаратами «Фитоспорин», «Алирин», «Глиокладин», «Триходермин» и «Гамаир». Правильно ли я поступаю? Не мешают ли эти средства друг другу?
Ответ: Все указанные препараты принадлежат к группе биологических фунгицидов. Они подавляют развитие патоге... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















