Молодой яблоне пошел пятый год. Сорт вроде бы скороплодный, но цветение никак не начинается. Что мы делаем не так? Как ускорить вступление в плодоношение?
Ответ:
Необходимо проверить правильно ли посажено деревце и получает ли оно достаточное количество питательных веществ. Если корневая шейка сильно заглублена либо в почве нарушен баланс азота, фосфора и калия, растение может задерживаться в развитии и «откладывать» цветение. Не стоит исключать и вероятность того, что вас обманули с сортом. Многие старые разновидности дают очень вкусные яблоки, но плодоносить начинают только через 10-12 лет после посадки.
Чтобы ускорить вступление яблони в плодоношение, используют следующие способы:
- отгибание скелетных ветвей в положение, приближенное к горизонтальному;
- перетяжка веток на теплый сезон прочной проволокой (осенью ее снимают);
- кольцевание – срезание на ветках узких поперечных полос коры по периметру;
- кербовка – нанесение небольших зарубок у оснований скелетных ветвей.
Стимуляцию лучше начать с отгибания ветвей как самого малотравматичного приема. Если решитесь на кольцевание или кербовку, не забудьте сразу же после нанесения ранок замазать их садовым варом во избежание попадания инфекции.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.




















Вопрос: Я – начинающий огородник. В этом сезоне впервые вырастила морковку. Семена покупала «яркого», красивого сорта, а корнеплоды получились какими-то бледненькими. Мне попался пересорт или с уходом что-то не так?
Ответ: Окраска корнеплодов моркови в значительной степени является сортовым признаком. Но это не означает,... | Читать далее
Вопрос: Купленный недавно саженец яблони второй год уходит в зиму, не сбросив полностью листья. Может ли это означать, что у деревца проблемы? Как с ними справиться?
Ответ: Причина неполного опадания листьев может крыться в «перекормленности» деревца азотом. Например, при... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















