Печку зимой топим углем. К весне накапливается зола. Есть ли смысл использовать ее на огороде или так мы рискуем навредить растениям?
Ответ:
В отличие от древесной золы, каменноугольная имеет кислую реакцию и почти не содержит питательных веществ, необходимых растениям. Кроме того, в ней могут накапливаться соли тяжелых металлов, попадание которых в плоды опасно для здоровья человека.
Тем не менее, продукты сжигания каменного угля можно использовать для облагораживания некоторых видов грунтов. Главным полезным компонентом считаются силикатные соединения, в большом количестве присутствующие в материале.
При использовании на глинистых участках каменноугольная зола способствует разрыхлению верхнего слоя земли, приведению его в состояние, пригодное для жизни почвенных бактерий и дождевых червей.
На меловых и известковых (сильно щелочных), засоленных участках зола действует как компонент, закисляющий грунт и способствующий выведению излишка солей.
Чтобы использование каменноугольной золы принесло пользу, а не вред, нужно предварительно провести тщательный анализ почвы и постараться не переборщить с внесением. Важно также комбинировать ее с регулярным добавлением гуматов, которые не только обогащают грунт питательными веществами, но и способны связывать соли тяжелых металлов, препятствовать их накоплению в плодах.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: У меня декоративная жимолость – лиана. Цветет очень красиво, практически все лето, пахнет восхитительно! Хочу посадить съедобную, но не знаю, как за ней ухаживать?
Ответ: Жимолость достаточно неприхотлива. У нас в Подмосковье плодоносит прекрасно. Чтобы урожай оставался... | Читать далее
Вопрос: Много лет назад мы посадили за забором березку, принесенную из леса. Выросло огромное дерево, которое теперь затеняет участок. Избавиться от него мы как-то не решаемся, но можно ли, допустим, спилить верхушку и попробовать сформировать крону?
Ответ: Дикорастущие березы неплохо переносят формирование в юном возрасте, когда главный ствол начинают уко... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















