Слышал, что семена перед посевом барботируют. Как и зачем это делают?
Ответ:
Барботирование – одна из предпосевных процедур, позволяющая увеличить процент прорастания семян, ускорить появление всходов, а также в некоторой степени оздоровить будущие сеянцы. Обработка состоят в вымачивании посевного материала с одновременным воздействием на него кислородом. В результате защитная оболочка семян размягчается, что облегчает процесс проращивания. Обрабатывать таким способом можно любой посевной материал за исключением того, который продается в специальной «оболочке». Процедура особенно полезна в тех случаях, когда семена туговсхожи от природы, просрочены либо имеются в очень небольшом количестве.
В промышленных масштабах барботирование проводят в специальных ваннах, наполненных дистиллированной водой, через которую под давлением пропускают чистый кислород. В домашних условиях похожую установку несложно сделать из обычной стеклянной банки и аквариумного компрессора. В самом простом варианте семена, упакованные в марлевый мешочек, заливают отстоянной или фильтрованной водой, подключают компрессор и выдерживают в режиме непрерывной аэрации рекомендованное время. Срок обработки индивидуален для каждой культуры. Например, для семян томатов и гороха он составляет 8 часов, для укропа и петрушки – 20 часов, а для моркови – 48 часов. Для усиления эффекта в воду иногда добавляют фунгициды, стимуляторы роста или иные препараты. Важно понимать, что семена, прошедшие такую обработку, не подлежат длительному хранению и должны быть посеяны в ближайшие дни после процедуры.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения. Как сделать? В кучу, яму или большой ящик складывают все подряд: кухонные остатки, ботву огородных культур, скошенные до цветения сорняки, тонкие веточки. Все это переслаивают фосфоритной мукой, иногда соломой, землей или торфом. (Некоторые дачники добавляют специальные ускорители компостирования.) Накрывают пленкой. В процессе перепревания кучу периодически ворошат или протыкают для притока свежего воздуха. Обычно компост «зреет» 2 года, но с современными добавками может быть готов и за один летний сезон.




















Вопрос: На стволах моих плодовых деревьев поселились лишайники. Насколько они мешают растениям, питаются их соками? Нужно ли избавиться от непрошенных «жильцов»?
Ответ: «Сожительство» с лишайниками абсолютно безвредно для садовых деревьев. «Гости» ни в коей мере не угн... | Читать далее
Вопрос: По окончании сезона осталось довольно много биопрепаратов. Сохранят ли они свою эффективность на следующий год? Как их правильно хранить?
Ответ: Срок годности биопрепарата зависит от того, какие микроорганизмы входят в его состав, а также от фор... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















