Слышал, что семена перед посевом барботируют. Как и зачем это делают?
Ответ:
Барботирование – одна из предпосевных процедур, позволяющая увеличить процент прорастания семян, ускорить появление всходов, а также в некоторой степени оздоровить будущие сеянцы. Обработка состоят в вымачивании посевного материала с одновременным воздействием на него кислородом. В результате защитная оболочка семян размягчается, что облегчает процесс проращивания. Обрабатывать таким способом можно любой посевной материал за исключением того, который продается в специальной «оболочке». Процедура особенно полезна в тех случаях, когда семена туговсхожи от природы, просрочены либо имеются в очень небольшом количестве.
В промышленных масштабах барботирование проводят в специальных ваннах, наполненных дистиллированной водой, через которую под давлением пропускают чистый кислород. В домашних условиях похожую установку несложно сделать из обычной стеклянной банки и аквариумного компрессора. В самом простом варианте семена, упакованные в марлевый мешочек, заливают отстоянной или фильтрованной водой, подключают компрессор и выдерживают в режиме непрерывной аэрации рекомендованное время. Срок обработки индивидуален для каждой культуры. Например, для семян томатов и гороха он составляет 8 часов, для укропа и петрушки – 20 часов, а для моркови – 48 часов. Для усиления эффекта в воду иногда добавляют фунгициды, стимуляторы роста или иные препараты. Важно понимать, что семена, прошедшие такую обработку, не подлежат длительному хранению и должны быть посеяны в ближайшие дни после процедуры.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный сорт разноцветной кукурузы, получивший название Rainbow Corn («радужная»). Зерна на каждом початке – разных цветов и оттенков: коричневые, розовые, фиолетовые, голубые, зеленые и др. Такого результата удалось добиться путем многолетнего отбора наиболее окрашенных обычных сортов и их скрещивания.
Вопрос: Купила десяток курочек яичной породы. Нужно ли заводить петуха, если я собираюсь держать птицу только ради яиц?
Ответ: Если владелец не планирует размножение птицы, петух вроде бы и не нужен. Куры будут нестись и без не... | Читать далее
Вопрос: Мои комнатные цветы страдают от паутинного клеща. Подруга посоветовала вынести горшки с розами и другими растениями на улицу, чтобы вредители погибли от мороза. Я пока не решаюсь. Вдруг цветы померзнут, а клещи останутся?
Ответ: Паутинные клещи действительно создают серьезные проблемы для цветоводов. Эти вредители очень хорошо... | Читать далее
Больше вопросов и ответов