Соседка полностью готовит грядки с осени. Говорит, что так проще и лучше для будущего урожая. Она права?
Ответ:
Вопрос осенней подготовки грядок не так уж однозначен. Верно то, что процедура освящена традицией. Не вызывает сомнения и тот факт, что семена сорняков и личинки вредителей, оказавшиеся при переворачивании пластов грунта на поверхности, зимой в значительной степени вымерзают. Это способствует оздоровлению и очищению грунта. А вот улучшение структуры (повышение рыхлости и влагопроницаемости) сильно зависит от состава почвы. В этом смысле правильно рыхлить осенью плотные грунты, «легким», например, черноземным или песчанистым лишняя перекопка может только навредить. Кроме того, согласно современным представлениям, частые рыхления нарушают баланс почвенных микроорганизмов и поэтому такие мероприятия рекомендуют проводить не чаще чем раз в три года.
Очень сомнительной затеей кажется и осенняя «нарезка» гряд. Если огород перекапывают «сплошняком», не оставляя плотных тропинок, за зиму все границы выравниваются, теряя форму. В такой ситуации есть смысл оставить рыхление с оформлением грядок до весны, а осенью просто перевернуть землю крупными комьями. Тогда зимой грунт сохранит максимальное количество соединений азота, полезной микрофлоры, влаги и правильно подготовится к весеннему севу.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.




















Вопрос: Мои куры и индоутки периодически перелетают ограду выгула и пускаются путешествовать по улице или участкам соседей. Слышал, что домашней птице укорачивают перья на крыльях, чтобы отучить от подобных «приключений». Так ли это?
Ответ: Укорачивание маховых перьев – удобный и безопасный способ избавиться от проблем подобного рода. Един... | Читать далее
Вопрос: Очень хочу вырастить к новогодним праздникам базилик на подоконнике, но не знаю, как это лучше сделать. Сложно ли ухаживать за таким растением и долго ли оно проживет?
Ответ: Базилик хорошо удается в комнатной культуре. Для посева лучше взять контейнер или горшок среднего ра... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















