Все яблони на моем участке плодоносят «через год». Можно ли добиться от них ежегодного плодоношения? Есть ли сорта, приносящие урожай каждый год?
Ответ:
Для большинства «старых» разновидностей яблонь периодичность плодоношения является нормой. Заставить их ежегодно давать достойные урожаи практически невозможно, особенно, если растениям уже немало лет.
К деревьям, посаженным недавно, можно применить приемы, частично снижающие периодичность. К ним относятся специальная ежевесенняя образка, регулирующая число плодоносящих побегов и веточек, а также строгое нормирование количества образующихся завязей. Работа эта сложная и не слишком эффективная, поскольку урожайность таких деревьев все равно сильно разнится в зависимости от года.
Чтобы заселить сад яблонями, плодоносящими ежегодно, нужно правильно подобрать саженцы. Есть смысл отдать предпочтение более современным сортам, для которых характерна генетически заложенная стабильная урожайность. Если же вам очень приглянулись какие-то из «старинных» сортов, приобретать их следует только у надежного продавца, дающего гарантии реализации саженцев, сформированных на клоновых подвоях. У деревьев такого типа периодичность плодоношения несколько сглажена и их проще «уговорить» завязывать плоды ежегодно.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
В помощь садоводам и огородникам разработаны удобные приложения для Android. В первую очередь это посевные (лунные, цветочные и т. д.) календари, тематические журналы, подборки полезных советов. С их помощью можно выбрать день, благоприятный для посадки каждого вида растений, определить сроки их созревания и вовремя собрать урожай.




















Вопрос: Участок соседний с нашим давно пустует, и на нем разросся дикий шиповник. Кусты ведут себя очень агрессивно, лезут к нам ветками и корневищами. Попытки обстригать и скашивать побеги не помогают избавиться от поросли. Как победить эту напасть?
Ответ: Вы правы, стрижка не только не помогает справиться с шиповником, но, напротив, способствует повышени... | Читать далее
Вопрос: Весной магазины эконом-сегмента («Светофор», «Фикс Прайс» и др.), а также крупные продуктовые «сетевики» устраивают распродажи посадочного материала. Есть ли смысл покупать растения для сада в таких местах?
Ответ: Понятно, что такие магазины привлекают покупателей, прежде всего, невысокими ценами. Покупать у них,... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















