Каждый год выращиваю однолетние георгины из семян. В последнее время начали попадаться разновидности с очень интересными цветами. Хочу попробовать сохранить их клубни. Это возможно?
Ответ:
Старинные разновидности «Веселых ребят» клубни вообще не образовывали, но у более современных форм однолетних георгинов при хорошем уходе довольно часто формируется посадочный материал, который можно сохранить до весны. Подготовка в этом случае нужна такая же, как при хранении клубней многолетних сортов и гибридов, за исключением нескольких нюансов. Дело в том, что клубни «однолеток», как правило, имеют гораздо более скромные размеры и тонкую шкурку. Поэтому их особенно важно вовремя извлечь из земли и не пересушить перед закладкой в погреб. Такие клубешки прекрасно сохраняются, если их обернуть влажным мхом или пересыпать опилками, а затем уложить в полуоткрытые полиэтиленовые пакеты. Для защиты от заболеваний материал перед упаковкой необходимо обработать дезинфицирующим препаратом и избавить от самых тонких корешков.
Важно понимать, что клубни однолетних георгин более чувствительны к болезням, а также колебаниям температуры и влажности, чем материал их многолетних «собратьев». Чтобы максимально сократить срок хранения и качество клубешков, ранней весной их нужно извлечь из погреба и рассадить по небольшим горшочкам. К моменту высадки в открытый грунт материал уже даст здоровые ростки. Кустики легче приживутся на клумбе и раньше начнут радовать цветением. Сохранение клубней «Веселых ребят» имеет один очень важный плюс: растения, которые из них получатся, будут цвести именно так, как цвели материнские экземпляры. Выращивание георгинов из семян, даже если они куплены у того же производителя, такой гарантии не дает.
Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:
От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».




















Вопрос: У меня на участке растет несколько кустов жимолости. А соседи посадили возле нашего общего забора декоративную жимолость – каприфоль. Не начнут ли эти растения переопыляться между собой и не повлияет ли такое соседство на вкус плодов с моих кустов?
Ответ: Переопыление между жимолостью съедобной и каприфолью вряд ли возможно хотя бы потому, что эти растен... | Читать далее
Вопрос: На кусте смородины в этом году пара веток имеет странные листочки: светло-зеленые с ровной желтой каймой. Раньше такого не было. Это какая-то болезнь или недостаток питательных веществ? Что делать с такими веточками?
Ответ: Ни один из возбудителей болезней смородины не вызывает такого «оригинального» поражения листьев. Деф... | Читать далее
Больше вопросов и ответов


















